Состоится семинар по ментальной инвалидности

Состоится семинар по ментальной инвалидности
Состоится семинар по ментальной инвалидности
С 19 по 23 июня в Москве состоится семинар для для юристов организаций людей с инвалидностью в рамках совместных проектов «Продвижение равных прав и возможностей для людей с ментальной инвалидностью в России» и «Повышение эффективности работы социально ориентированных организаций инвалидов РФ в области социальной адаптации людей с инвалидностью».

Эксперты из Психиатрического правозащитного центра (MDAC), Независимой психиатрической ассоциации России, Московского НИИ психиатрии, Главного бюро МСЭ по г. Москве, РООИ «Перспектива» поделятся опытом ведения стратегических судебных дел в защиту прав лиц с ментальной инвалидностью, расскажут об опыте установления уровней ограничения дееспособности в российском и международном праве, обсудят необходимость реформирования существующего законодательства в сфере дееспособности. Также участники семинара узнают об образовании людей с ментальной инвалидностью, юридических аспектах сопровождаемого трудоустройства и поддерживаемого проживания.

Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?

Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?
Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?

Период ухода за ребенком, входящий в трудовой стаж одного из родителя равен 1,5 года на одного ребенка, но в совокупности не более трех лет.(статья 11, пункт 1, подпункт 3ФЗ «О трудовых пенсиях»)

Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?

Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?
Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?

В соответствии со статьей 11, подпунктом 6, пункта 1 федерального закона «О трудовых пенсиях» N 173-ФЗ. Период осуществления ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом включается в общий страховой стаж.

Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?

Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?
Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?

На работу нужно принести справку МСЭ ребенка и справку с работы мужа о том, что он этими выходными не пользуется. Так как в соответствии с ТК родителям детей-инвалидов предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, их можно разделить между родителями 2 и 2, или 1 и 3, или 4 у одного из родителей.

Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?
Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

В соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан по заявлению работника устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя ребенка-инвалида, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Родители детей-инвалидов могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ст. 96 Трудового Кодекса РФ. В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя возможно только по следующим основаниям: 1) ликвидации организации (прекращения работодателем гражданином своей деятельности); 2) ухудшения состояния здоровья, в соответствии с медицинским заключением; 3) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей; 4) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; 5) при утрате доверия к работнику; 6) при совершении аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции; 7) при однократном грубом нарушении работником, являющимся руководителем (заместителем его), главным бухгалтером организации своих трудовых обязанностей; 8) предоставление работником подложных документов или ложных сведений при заключении трудового договора. В соответствии со ст. 262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Одному из родителей инвалида с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет (муж. 55 лет), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?
Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

статья 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж при начислении трудовой пенсии по старости, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).

У детей-инвалидов при поступлении требуют документы, которые невозможно получить

У детей-инвалидов при поступлении требуют документы, которые невозможно получить
У детей-инвалидов при поступлении требуют документы, которые невозможно получить
Для подтверждения своей льготы дети-инвалиды должны лично предъявить справку медико-социальной экспертной комиссии, несовершеннолетние поступающие не могут получить


Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети ОПОРА, которая осуществляет общественный контроль за проведением вступительной кампании в Украине.

В частности в пресс-релизе организации сообщается, что среди лиц, имеющих право на внеконкурсное поступление, есть категория детей-инвалидов. В письме МОНмолодьспорту № 1/9-461 от 20.06.2012 приводится перечень документов, которые могут подтвердить факт наличия определенной льготы. Так, определено, что для подтверждения своей льготы дети-инвалиды должны лично предъявить справку медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или удостоверения (пенсионное или получателя государственной социальной помощи).

Благотворительные организации которые возможно Вам помогут или Вы поможете им

Благотворительные организации которые возможно Вам помогут или Вы поможете им
Благотворительные организации которые возможно Вам помогут или Вы поможете им

Автономная некоммерческая благотворительная организация
по реабилитации детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями
и их семей «Волшебный ключ»
Каширское шоссе, д. 24
т. 487-70-78
директор: Цейтлин Григорий Янкелевич

Обеспечение занятости инвалидов

Обеспечение занятости инвалидов
Обеспечение занятости инвалидов

Управление занятости строит свою работу на основе комплексных и целевых программ и осуществляет:
учет и регистрацию граждан, обращающихся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы;
обеспечение в пределах своей компетенции социальной защиты безработных граждан, включая своевременную и регулярную выплату пособий, стипендий, оформление предложений на досрочную пенсию в соответствии с действующим законодательством;
проведение мероприятий по трудовой реабилитации инвалидов, проведение тестирования их профессиональных возможностей, содействие адаптации к новой работе;
содействие безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости;
предоставление временной работы, а также направление граждан на оплачиваемые общественные работы, организованные местным органом исполнительной власти по предложению и с участием управления;
проведение профессиональной ориентации и консультации населения;
направление на профессиональное обучение лиц, испытывающих затруднения в устройстве на работу инвалидов.

Жилищная сфера

Жилищная сфера
Жилищная сфера

В соответствии со ст. 36 ГК РФ опекуны (попечители) имеют право на: первоочередное устройство подопечного в дошкольное учреждение, школу-интернат, оздоровительные комплексы; трудовые льготы — ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни и предоставление дополнительных отпусков; установление льготных режимов труда и др.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.