Состоится семинар по ментальной инвалидности

Состоится семинар по ментальной инвалидности
Состоится семинар по ментальной инвалидности
С 19 по 23 июня в Москве состоится семинар для для юристов организаций людей с инвалидностью в рамках совместных проектов «Продвижение равных прав и возможностей для людей с ментальной инвалидностью в России» и «Повышение эффективности работы социально ориентированных организаций инвалидов РФ в области социальной адаптации людей с инвалидностью».

Эксперты из Психиатрического правозащитного центра (MDAC), Независимой психиатрической ассоциации России, Московского НИИ психиатрии, Главного бюро МСЭ по г. Москве, РООИ «Перспектива» поделятся опытом ведения стратегических судебных дел в защиту прав лиц с ментальной инвалидностью, расскажут об опыте установления уровней ограничения дееспособности в российском и международном праве, обсудят необходимость реформирования существующего законодательства в сфере дееспособности. Также участники семинара узнают об образовании людей с ментальной инвалидностью, юридических аспектах сопровождаемого трудоустройства и поддерживаемого проживания.

Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?

Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?
Декретный отпуск, и в каком размере входит в трудовой стаж для начисления пенсии?

Период ухода за ребенком, входящий в трудовой стаж одного из родителя равен 1,5 года на одного ребенка, но в совокупности не более трех лет.(статья 11, пункт 1, подпункт 3ФЗ «О трудовых пенсиях»)

Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?

Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?
Входит ли время по уходу за ребенком-инвалидом в стаж, необходимый для начисления пенсии?

В соответствии со статьей 11, подпунктом 6, пункта 1 федерального закона «О трудовых пенсиях» N 173-ФЗ. Период осуществления ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом включается в общий страховой стаж.

Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?

Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?
Как родителю ребенка-инвалида воспользоваться правом на дополнительный выходной день?

На работу нужно принести справку МСЭ ребенка и справку с работы мужа о том, что он этими выходными не пользуется. Так как в соответствии с ТК родителям детей-инвалидов предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, их можно разделить между родителями 2 и 2, или 1 и 3, или 4 у одного из родителей.

Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?
Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

В соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан по заявлению работника устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя ребенка-инвалида, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Родители детей-инвалидов могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ст. 96 Трудового Кодекса РФ. В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя возможно только по следующим основаниям: 1) ликвидации организации (прекращения работодателем гражданином своей деятельности); 2) ухудшения состояния здоровья, в соответствии с медицинским заключением; 3) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей; 4) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; 5) при утрате доверия к работнику; 6) при совершении аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции; 7) при однократном грубом нарушении работником, являющимся руководителем (заместителем его), главным бухгалтером организации своих трудовых обязанностей; 8) предоставление работником подложных документов или ложных сведений при заключении трудового договора. В соответствии со ст. 262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Одному из родителей инвалида с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет (муж. 55 лет), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?
Засчитываются ли в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

статья 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж при начислении трудовой пенсии по старости, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).