как сироте получить жилье

как сироте получить жилье
как сироте получить жилье

Здравствуйте, Александр Морозов. Я, Марченко Милана (г. Сердобск Пензенской обл.), воспитывалась только мамой, но в 11 лет осталась сиротой. Сейчас мне 18 лет. Естественно, я пока не смогу сама себя обеспечить жильем. Я знаю, что существует программа по выделению сиротам квартир за счет государства. Могу ли я на это рассчитывать? В принципе я собирала документы на получение квартиры, но я понимаю, что получить её вряд ли удастся. Как правильнее мне отстаивать свои права в решении этого вопроса?
Ответ:

Уважаемая Милана! Во-первых, нужно действовать, а не отчаиваться и действия Ваши должны быть грамотными. Во-вторых, в своем письме Вы не указываете, какая судьба была у той квартиры, из которой Вас забрали в детский дом, так как согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности. Таким образом, если Вы имели постоянную регистрацию в квартире, из которой Вас забрали в 11 лет, то соответственно Вы имели закрепленное за Вами жилое помещение и на основании приведенной выше нормы Федерального закона имеете полное право на вселение в нее. Разумеется, данный мой вывод является предварительным, так как у меня отсутствует информация по всем обстоятельствам, которые касаются существа настоящей ситуации.

В-третьих, в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

А на основании ст. 8 Федерального закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, если в настоящее время у Вас отсутствует закрепленное за Вами жилое помещение, Вы вправе требовать от Администрации г. Сердобска предоставления Вам жилья вне очереди и не ниже установленных действующим законодательством Российской Федерации норм предоставления жилой площади. Ваше обращение в Администрацию должно быть в письменном виде с приложением пакета документов, которые согласно Вашему письму Вы собрали.

При появлении иных вопросов правового характера обращайтесь в редакцию.


Юрист сайта miloserdie.ru А. Морозов
источник

Теги: как сироте получить жилье

Новости партнеров:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.