Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?
Какие трудовые и пенсионные льготы есть у родителей детей-инвалидов?

В соответствии со ст. 93 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан по заявлению работника устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя ребенка-инвалида, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Родители детей-инвалидов могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ст. 96 Трудового Кодекса РФ. В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя возможно только по следующим основаниям: 1) ликвидации организации (прекращения работодателем гражданином своей деятельности); 2) ухудшения состояния здоровья, в соответствии с медицинским заключением; 3) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей; 4) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; 5) при утрате доверия к работнику; 6) при совершении аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции; 7) при однократном грубом нарушении работником, являющимся руководителем (заместителем его), главным бухгалтером организации своих трудовых обязанностей; 8) предоставление работником подложных документов или ложных сведений при заключении трудового договора. В соответствии со ст. 262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Одному из родителей инвалида с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет (муж. 55 лет), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Новости партнеров:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.